Общество офтальмологов России. Основано в 1885 году
Съезд
На Съезде вы сможете прослушать доклады ведущих специалистов, которые предоставят информацию о последних мировых достижениях в офтальмологии.

Научные сообщения познакомят вас с последними российскими разработками по всем направлениям лечения глазных заболеваний. Программа Съезда включает научные заседания, круглые столы, дискуссии по наиболее актуальным вопросам офтальмологии.

На Съезде будет представлена уникальная возможность увидеть современные технологии хирургического лечения различных глазных патологий на сеансах «живой хирургии» из ведущих клиник.
ПРОГРАММНЫЕ КОМИССИИ

ПРЕДСЕДАТЕЛИ ПРОГРАММНЫХ КОМИССИЙ XII СЪЕЗДА ОБЩЕСТВА ОФТАЛЬМОЛОГОВ РОССИИ
Требования к докладам
Конгресс РГО
Витрео 2020
Катаракта 2020
Организация офтальмологической помощи, кадровая политика. Медико-социальные проблемы, заболеваемость, инвалидность, слепота, слабовидение, реабилитация
Мошетова Лариса Константиновна (председатель)
Нероев Владимир Владимирович (председатель)
Чухраȅв Александр Михайлович (председатель)

Аветисов Сергей Эдуардович
Бикбов Мухаррам Мухтарамович
Ходжаев Назрулла Сагдуллаевич
Копаева Валентина Григорьевна
Орлова Елена Николаевна
Харлампиди Марина Панайотовна
Фокин Виктор Петрович
Сахнов Сергей Николаевич
Фабрикантов Олег Львович
Коленко Олег Владимирович
Егоров Виктор Васильевич
Рябцева Алла Алексеевна
Аржиматова Гульжияна Шевкетовна
Тонаева Хадижат Джанхуватовна (отв. секретарь)
Воспалительные, инфекционные и аллергические заболевания глаз
Майчук Дмитрий Юрьевич (председатель)
Бржеский Владимир Всеволодович (председатель)
Панова Ирина Евгеньевна (председатель)

Сафонова Татьяна Николаевна
Дроздова Елена Александровна
Полунина Елизавета Геннадьевна
Яни Елена Владимировна
Чернакова Галина Мэлсовна
Лошкарева Анастасия Олеговна (отв. секретарь)
Глаукома
Егоров Евгений Алексеевич (председатель)
Еричев Валерий Петрович (председатель)
Щуко Андрей Геннадьевич (председатель)

Черных Валерий Вячеславович
Ходжаев Назрулла Сагдуллаевич
Куроедов Александр Владимирович
Золотарев Андрей Владимирович
Страхов Владимир Витальевич
Петров Сергей Юрьевич
Алексеев Игорь Борисович
Киселева Ольга Александровна
Иванова Нанули Викторовна
Симонова Симона Валентиновна
Юрьева Татьяна Николаевна
Брежнев Андрей Юрьевич
Анисимова Светлана Юрьевна
Деев Леонид Алексеевич
Газизова Ильмира Рифовна
Соколовская Татьяна Викторовна (отв. секретарь)
Рефракционные нарушения
Аветисов Сергей Эдуардович (председатель)
Тарутта Елена Петровна (председатель)
Дога Александр Викторович (председатель)
Мушкова Ирина Альфредовна (председатель)

Коновалов Михаил Егорович
Шелудченко Вячеслав Михайлович
Анисимова Светлана Юрьевна
Иомдина Елена Наумовна
Писаревская Олеся Валерьевна
Ходжабекян Нарине Владимировна
Эскина Эрика Наумовна
Майчук Наталья Владимировна (отв. секретарь)
Витреоретинальная хирургия
Захаров Валерий Дмитриевич (председатель)
Шишкин Михаил Михайлович (председатель)

Столяренко Георгий Евгеньевич
Самойлов Александр Николаевич
Шкворченко Дмитрий Олегович
Сдобникова Светлана Владиленовна
Байбородов Ярослав Владимирович
Файзрахманов Ринат Рустамович
Худяков Александр Юрьевич
Колесник Антон Игоревич (отв. секретарь)
Лазерная хирургия и фармакотерапия ретинальной патологии
Будзинская Мария Викторовна (председатель)
Володин Павел Львович (председатель)

Акопян Владимир Сергеевич
Гаврилова Наталья Александровна
Гацу Марина Васильевна
Измайлов Александр Сергеевич
Иванишко Юрий Александрович
Зайцева Ольга Владимировна
Клепинина Ольга Борисовна (отв. секретарь)
Современные технологии хирургического лечения роговицы
Малюгин Борис Эдуардович (председатель)
Бикбов Мухаррам Мухтарамович(председатель)
Измайлова Светлана Борисовна (председатель)
Слонимский Юрий Борисович (председатель)

Паштаев Николай Петрович
Калинников Юрий Юрьевич
Оганесян Оганес Георгиевич
Труфанов Сергей Владимирович
Фролов Михаил Александрович
Корниловский Игорь Михайлович
Анисимов Сергей Игоревич
Рикс Инна Александровна
Демьянченко Сергей Константинович
Титов Алексей Валерьевич
Усубов Эмин Логманович
Антонова Ольга Павловна (отв. секретарь)
Офтальмоонкология
Бровкина Алевтина Федоровна (председатель)
Саакян Светлана Владимировна (председатель)
Яровой Андрей Александрович (председатель)

Панова Ирина Евгеньевна
Гришина Елена Евгеньевна
Булгакова Евгения Сергеевна (отв. секретарь)
Цыганков Александр Юрьевич (отв. секретарь)
Офтальмотравматология
Мошетова Лариса Константиновна (председатель)
Бойко Эрнест Витальевич (председатель)
Куликов Алексей Николаевич (председатель)
Ченцова Екатерина Валерьяновна (председатель)

Шишкин Михаил Михайлович
Вериго Елена Николаевна
Кочергин Сергей Александрович
Кислицына Наталья Михайловна (отв. секретарь)
Хирургия хрусталика
Малюгин Борис Эдуардович (председатель)
Трубилин Владимир Николаевич (председатель)
Воронин Григорий Викторович (председатель)

Коновалов Михаил Егорович
Першин Кирилл Борисович
Тахтаев Юрий Викторович
Астахов Сергей Юрьевич
Анисимов Сергей Игоревич
Поздеева Надежда Александровна
Фролов Михаил Александрович
Чупров Александр Дмитриевич
Шиловских Олег Владимирович
Головин Андрей Владимирович
Копаев Сергей Юрьевич (отв. секретарь)
Детская офтальмология
Сидоренко Евгений Иванович (председатель)
Катаргина Людмила Анатольевна (председатель)
Терещенко Александр Владимирович (председатель)
Маркова Елена Юрьевна (председатель)

Бржеский Владимир Всеволодович
Зайдуллин Ильдар Саитгалиевич
Сайдашева Эльвира Ирековна
Гусева Марина Раульевна
Арестова Наталья Николаевна
Обрубов Серей Анатольевич
Коголева Людмила Викторовна
Осокин Иван Геннадьевич (отв. секретарь)
Нейроофтальмология
Серова Наталья Константиновна (председатель)
Иойлева Елена Эдуардовна (председатель)

Шеремет Наталья Леонидовна
Елисеева Наталья Модестовна
Зольникова Инна Владимировна
Майорова Александра Михайловна (секретарь)
Глазодвигательные нарушения
Плисов Игорь Леонидович (председатель)
Кащенко Тамара Павловна (председатель)
Азнаурян Игорь Эрикович (председатель)

Маркова Елена Юрьевна
Попова Наталья Александровна
Жукова Ольга Владимировна
Аклаева Наиля Анваровна
Митронина Марина Львовна (отв. секретарь)
Заболевания придаточного аппарата глаза и орбиты. Офтальмопластика
Катаев Михаил Германович (председатель)
Филатова Ирина Анатольевна (председатель)

Груша Ярослав Олегович
Школьник Сергей Филиппович
Давыдов Дмитрий Викторович
Бирюкова Юлия Евгеньевна (отв. секретарь)
Глазной тканевой банк. Экспериментальная офтальмология, трансляционные и клеточные технологии
Борзенок Сергей Анатольевич (председатель)
Гаврилова Наталья Александровна (председатель)

Хорошилова-Маслова Инна Петровна
Чеснокова Наталья Борисовна
Золоторевский Андрей Валентинович
Шацких Анна Викторовна
Комах Юрий Алексеевич (отв. секретарь)
Современные методы диагностики и морфофункциональная характеристика заболеваний органа зрения
Шпак Александр Анатольевич (председатель)
Шелудченко Вячеслав Михайлович (председатель)
Зуева Марина Владимировна (председатель)

Киселева Татьяна Николаевна
Письменская Виктория Адилевна (отв. секретарь)